• Методический совет

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА - вид образовательной деятельности, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы, учителями в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса в школе.

Цель методической службы - обеспечить действенность системы
    внутришкольного управления в совершенствовании, стабилизации и развитии всей
    жизнедеятельности школы, для чего:

• организовать активное участие членов педагогического коллектива школы в планировании, разработке и реализации программ развития и инновационной деятельности;
    • способствовать повышению профессиональной компетенции, росту педагогического мастерства и развитию творческого потенциала учителя, классного руководителя, направленного на оптимальное формирование и развитие личности учащегося, его самоопределение и самореализацию.

Направления методической работы:

• Работа педагогического совета.
    • Работа по единой методической теме.
    • Работа школьных методических объединений учителей-предметников.
    • Работа с молодыми специалистами.
    • Организация и проведение семинаров, конференций.
    • Повышение квалификации учителей, их самообразование.
    • Обобщение передового педагогического опыта (сайты педагогов).
    • Аттестация педагогических работников.

Главные задачи Методического Совета

Целью деятельности методических объединений является создание условий для творческой работы учителей над повышением уровня профессиональной квалификации, гарантирующих качественное обучение учащихся.
    Деятельность методических объединений направлена на выполнение следующих задач:

• обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся;
    • постоянно повышать уровень общедидактической и методической подготовленности учителей-предметников  к организации и проведению воспитательно-образовательной работы;
    • проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;
    • выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания; обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики;
    • создавать условия для самообразования учителей – предметников и осуществлять руководство творческой работой коллектива.

1. СПОСОБСТВУЕТ повышению уровня профессионального мастерства педагогов
    2. ПОМОГАЕТ внедрению достижений науки и передового педагогического опыта в практику работы школы
    3. СТИМУЛИРУЕТ развитие педагогического творчества

Шмелькова Елена Викторовна.